Какой матрас выбрать? Полное руководство

2-3-2020

У многих людей есть проблемы с тем, какой матрас выбрать. Это непросто, если мы хотим хорошо выспаться и не обладаем достаточными знаниями в этой теме. Количество производителей, типов, конструкции и используемых технологий не облегчает ситуацию. Стоит помнить, что это инвестиции на длительный период времени (матрас следует менять не реже одного раза в 7 лет), поэтому вы должны тщательно продумать свою покупку.

Именно для этой цели была создана эта статья. Мы описали все виды матрасов и параметры, о которых следует помнить для успешной покупки. А также Вам помогут на сайте качественные матрасы выбрать матрас, который подойдет именно вам. Помните, что покупка матраса – это дело индивидуальное .

  • Нужно ли менять ваш старый матрас
  • Каковы лучшие виды матрасов
  • Как правильно выбрать твердость
  • Как выбрать лучший матрас в соотношении цена / качество
  • 5 вещей, которые нужно учитывать при выборе матраса

Нужно ли менять ваш старый матрас ?

Это зависит от многих факторов. Прежде всего, обратите внимание на степень его износа и то, насколько он удобен . Это также зависит от типа матраса. Глядя на статистику, срок службы отдельных типов матрасов выглядит следующим образом – матрас следует заменять в среднем один раз каждые 7 лет, если только он не износился преждевременно. Если вы плохо спите или какие-либо элементы деформированы или из него что-то торчит, это означает, что его нужно заменить. 

Типы матрасов

Выбор матраса зависит от личных требований. Существует множество видов и разновидностей матрасов. Здесь мы сосредоточимся на 2-х, на наш взгляд, лучших, чтобы облегчить вашу задачу.

Пружинные матрасы

Самый популярный тип матрасов, появившийся на рынке примерно в 1930 году.  Лучше всего продаются матрасы пружинные. Те, которые мы находим сегодня на рынке, безусловно, отличаются более продвинутыми технологиями. Теперь мы можем выбрать количество пружин, их расположение и количество слоев.

Пружинный карман для матраса

Среди пружинных матрасов в настоящее время наиболее популярны карманные матрасы, а это означает, что пружины помещены в специальные карманы, чтобы они могли работать независимо друг от друга, лучше соответствуя положению сна. Матрацы этого типа имеют до 7 зон жесткости, что позволяет вам отрегулировать соответствующую опору для определенных частей нашего тела. Мы думаем, что это лучший выбор.

Доступны версии с различными диаметрами пружин (чем меньше, тем больше удобство), которые покрыты дополнительным материалом сверху, чтобы обеспечить дополнительный комфорт. Это может быть латекс, пенополиуретан, высокоэластичный или термоупругий.

Для людей : которые ценят традиционные решения в сочетании с новыми технологиями

Поролоновые матрасы

Другой, один из самых популярных видов матрасов, который занимает второе место по выбору клиентов. Стоит помнить, что один поролоновый матрас не равен другому. Они различаются по типу материала, который их наполняет. Это может быть термоэластик, высокоэластичный пенополиуретан и многие другие . Очень часто в бюджетных матрасах используется пенополиуретан, который не выполняет свою роль, когда речь идет о комфорте и поддержке нашего позвоночника. Он также быстро окисляется, и после короткого использования нам придется покупать новый.

Сечение поролонового матраса

По нашему мнению, одним из лучших видов наполнителей является высокоэластичная пена, которая обеспечивает комфорт во время сна, и термоупругая пена, которая является одной из лучших используемых в пенных матрасах. Он приспосабливается к телу под воздействием температуры и особенно рекомендуется для людей, имеющих проблемы со спиной.

Латексные матрасы

Более качественные изготавливаются только с использованием латекса, при выборе более бюджетной версии следует учитывать тот факт, что латекс использовался только частично. Этот тип рекомендуется для людей, которые ценят большое удобство и не любят, когда матрас слишком сильно приспосабливается к их телу и, таким образом, «сливается с ним».

латексный матрас

Латексные матрасы также обеспечат комфорт, как и в случае с пенопластовыми матрасами, но они не характеризуются таким точным прилеганием к телу. Они более эластичны и быстрее реагируют на наше движение, чем, например, термоэластичная пена. Кроме того, они обладают отличными охлаждающими и антибактериальными свойствами. Они также рекомендуются для страдающих аллергией.

Как правильно выбрать твердость?

Какой матрас выбрать, когда речь заходит о его твердости? – этот вопрос является одним из наиболее часто задаваемых клиентами. Это не так просто. Твердость матраса зависит, среди прочего, от роста, веса и особенностей тела человека, который на нем спит. Таким образом, чтобы выбрать правильную твердость для вашего матраса, лучше просто изучить предложение по типам:

Мягкая иконка

Soft : поролоновые матрасы

Средний значок

Средний : пружинные матрасы

жесткий значок

Жесткий : латексные матрасы

Помните, что матрас всегда можно протестировать в течение определенного периода времени, что обсуждается далее в статье.Важно!Если у вас проблемы с позвоночником и / или вы хотите позаботиться о нем, очень жесткий матрас вообще не подходит. Это заблуждение, которое очень часто можно услышать среди клиентов. Это было верно давно, когда матрасы были сделаны из таких материалов, что они были очень твердыми или очень мягкими. Матрас должен приспосабливаться к вашей фигуре во время сна, чтобы поддерживать позвоночник. Это не имеет ничего общего с его твердостью. В зависимости от вашего веса и формы тела, вам нужно выбрать матрас с правильными параметрами, чтобы хорошо выспаться ночью и обеспечить адекватную поддержку позвоночника. Не существует «формулы» для идеального матраса, но у нас есть много советов, которые, безусловно, помогут вам.  

Если вы человек весом 70-90 кг и хотите матрас средней твердости (5-7) – эта задача выбора матраса намного проще, потому что большинство матрасов предназначены именно для такого диапазона веса. Выберите матрас с твердостью от 5 до 7 баллов, и вы должны быть счастливы! (Твой позвоночник тоже).

Если вы весите более 90 кг и хотите иметь среднюю твердость (5-7) – вполне естественно, что люди с большим весом делают больший акцент на отдельных слоях матраса, что означает, что он не всегда может быть «должным образом» описан производителем. Попробуйте выбрать матрас с твердостью от 1 до 1,5 баллов больше, чем вам нужно, и убедитесь, что комфортный слой имеет значение не менее 4 ″. Если вам нужно очень хорошее охлаждение, вам, вероятно, понадобятся матрасы более высокого класса. 

Если вы весите 70 кг и меньше и вам нужен мягкий матрац (3-4) – пенные матрацы являются хорошим решением, потому что мягкая пена не вызовет «утопление» в матрасе при таком весе. Благодаря этому легко добиться эффекта «сна на облаке» без чрезмерного укутывания и нагрева. Выберите матрас, классифицированный как мягкий, очень мягкий, в классе 3-4.

В каком положении вы спите чаще всего?

На спине, на боку, на животе. Каждый спит по-своему, определенным образом. Большая проблема – не обращать на это внимания при выборе матраса. Это важно, потому что каждая позиция требует различных свойств относительно матраса. На боку

Скорее всего, вряд ли кто-то спит в одной позе. Мы меняем положение ног, поворачиваемся слева направо и т. Д. Ночью можно сказать, что мы находимся в постоянном движении. Поэтому людям, спящим на боку, следует купить матрас с жесткостью в диапазоне 3-6 (мягкий, средний). Благодаря этому уровню твердости наша спина и позвоночник получат соответствующую поддержку.

Точно так же, очень мягкий или очень жесткий матрас приведет к тому, что мы не будем чувствовать себя настолько комфортно, и наш позвоночник не будет в естественном положении.

На спине

Твердость матраса и его правильная поддержка позвоночника очень важны. Слишком мягкий матрас приведет к неестественному сну. Ваш позвоночник не будет в нейтральном положении, что очень вероятно, что вы часто просыпаетесь без сна в сопровождении боли.

на животе

Люди, спящие в этом положении, должны отдавать предпочтение выбору матраса с адекватной поддержкой. Сон на спине по сравнению со сном на животе отличается тем, что другие части нашего тела будут оказывать давление на матрас. Должно быть достаточно трудно удерживать нашу позу в правильном положении. В противном случае здесь также могут возникнуть проблемы со сном, болями в спине и даже проблемами с дыханием.

6 вещей, которые нужно помнить при выборе матраса

  1. Соотношение цена / качество – не забывайте, что матрас не должен стоить целое состояние, но в то же время он не может быть хорошего качества за копейки.
  2. Длина матраса очень важна , особенно если вы высокий человек. Убедитесь, что он как минимум на 20 сантиметров длиннее вашего роста, чтобы обеспечить комфорт во время сна.
  3. Покупки в Интернете могут быть намного дешевле, и мы это рекомендуем.
  4. Матрас прослужит долго, поэтому стоит вложить деньги в лучший.
  5. Описанная производителем жесткость матраса предназначена для людей с определенным весом. Если вы весите ниже 70 кг или выше 90 кг, прибавьте или вычтите из этих значений от 1 до 2 баллов.
  6. Не выбирайте очень мягкие или жесткие матрасы, потому что они плохо влияют на ваш позвоночник.